Категории

Геометрия. Медиана, биссектриса и высота треугольника

Медиана - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Любой треугольник имеет три медианы, которые пересекаются в одной точке:

Биссектриса - это отрезок, делящий угл треугольника на две равные части. Любой треугольник имеет три биссектрисы, которые пересекаются в одной точке:

Высота - это перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. Любой треугольник имеет три высоты, которые пересекаются в одной точке:

14 комментариев:

  1. биссектриса это луч

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Биссектриса угла это луч, а биссектриса треугольника это отрезок

      Удалить
  2. Лишь одно не нравится - почему только равнобедренный треугольник? Или это равносторонний...Ну, не важно. Высота может выходить и за пределы треугольника, лично мне не хватило примеров, ради которых я только и залез в интернет.

    ОтветитьУдалить
  3. как отличить медиану от биссектрисы? я здесь набрала, а тут пишут, что биссектриса делит угол, а медиана сторону. так какая разница, ведь медиана соединяет вершину с противоположной стороной, то есть угол с противоположной стороной, а значит и делит этот угол, поэтому все равно не получается отличить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делить угол и делить его пополам - разные вещи. Попробуйте нарисовать любой треугольник с разными сторонами и углами. И нарисуйте в них одним цветом медианы ( которые делят противоположную сторону пополам), а другим цветом биссектрисы ( которые делят углы пополам). и вы увидите, что это разные линии, которые по разному лежат.

      Удалить
  4. Всё понятно и коротко. Всё устраивает))

    ОтветитьУдалить